Главная   /   Математика

about image

Мы рады приветствовать вас на нашем сайте.

Сегодня разберем задания экзамена по математике. Здесь вы найдете:

  • Задания
  • Ответы к заданиям
  • Разбор задания
  • Полезные ссылки

1 часть

2 Часть

Распредели силы

Готовиться к экзамену в последнюю ночь – не очень хорошая идея. Полученных таким образом «знаний» хватит на один день. А сонный мозг в самый ответственный момент может тебя подвести. Поэтому важно оставить на подготовку хотя бы несколько дней и грамотно распределить свои силы. Если до экзамена неделя, раздели весь материал на пять равных частей и прорабатывай по одной части в день. А последние два дня посвяти повторению.

Организуй свое рабочее пространство

Убери со стола все, что может тебя отвлечь: спрячь журналы с яркой обложкой (YES! можешь оставить, но раскрой его только на этой странице!), убери зеркало и новый блеск для губ и обязательно отложи подальше телефон! И поставь на стол или подоконник букет сирени: согласно исследованиям британских ученых, запах сирени улучшает память. И к тому же значительно повышает настроение!

Выбери подходящий способ подготовки

Ты знаешь, что память бывает разной? Кто-то «запоминает» глазами, кто-то – ушами, а кто-то – губами, проговаривая правила вслух. У тебя хорошая зрительная память? Тогда тебе может быть достаточно несколько раз прочитать материал, чтобы его усвоить. А во время экзамена старайся представить страницы конспекта или учебника, где ты читала о нужной тебе дате или формуле.

Вычеркивай вопросы

Проработала вопрос? Вычеркни его или выдели маркером. Это очень действенный психологический прием: когда ты видишь, как уменьшается количество билетов, которые тебе нужно выучить, и сколько всего ты уже знаешь, дышать становится легче.

Начни с самого легкого или самого интересного

Как известно, самое сложное в подготовке к экзаменам – начать. При виде списка из нескольких десятков вопросов сразу хочется есть/ пить/ спать/ идти в тренажерный зал/ печь торт/встретиться с подругой (нужное подчеркнуть):). А вот тебе еще один эффективный психологический трюк. Начни подготовку с самых элементарных или интересных тебе вопросов – и ты не заметишь, как втянешься в процесс познания нового и даже начнешь получать от него удовольствие. Ведь знания – сила!

Делай перерывы

Вовсе не обязательно (и, наоборот, даже вредно!) сидеть над учебниками и тетрадями с утра до вечера. Правильнее делать это «порционно», периодически отвлекаясь от зубрежки. Дай себе, например, такую установку: разберу треть из запланированного на сегодня – и полчаса смогу покататься на роликах. Только чур не халтурить! «Разбавлять» подготовку можешь любыми занятиями, которые приносят тебе удовольствие: чтением книги или журнала, прогулкой, просмотром любимого фильма или сериала, болтовней с подружкой по телефону.